PREGUNTAS FRECUENTES

 Tema
Información General | Deberes tributarios

 Pregunta   ID:   001.023.1563.007  Fecha de Creación:   12/07/2004

¿Es obligatorio realizar inventarios de existencia cada fin de mes?


 Respuesta  Fecha de Actualización:   30/08/2021

No es obligatorio realizar inventarios de existencia cada fin de mes, pues como regla general, éstos deben ser determinarlos al 31 de diciembre de cada año. Lo anterior, no impide que exista una fiscalización por parte del Servicio de Impuestos Internos, consistente en la confección de inventarios o la confrontación, en cualquier momento, de inventarios de contribuyentes con las existencias reales, de acuerdo con lo dispuesto en el artículo 60° del Código Tributario.

Lo expuesto anteriormente no impide, en todo caso, el cumplimiento de la normativa existente relacionada con la obligación que tienen algunos contribuyentes de llevar Libro de Existencias, según lo dispuesto en la Resolución Exenta N° 985, de 1975, así como de la obligación de llevar Libros Auxiliares de similar tipo y que se impone a determinados sectores de la economía, de acuerdo con lo dispuesto en la Resolución Exenta N° 5024 y Resolución Exenta N° 5025, ambas de 1994.