PREGUNTAS FRECUENTES

 Tema
Impuestos Mensuales F29 - F50 | Declaración de IVA | Corregir o rectificar declaraciones de IVA

 Pregunta   ID:   001.030.2431.004  Fecha de Creación:   21/02/2005

¿Los giros originados por el Formulario 29 de Declaración Mensual y Pago Simultáneo, pueden acogerse a convenio de pago en la Tesorería General de la República?


 Respuesta  Fecha de Actualización:   07/10/2020

Sí, los giros originados por el Formulario 29 (declaraciones rectificatorias y fuera de plazo) pueden acogerse a convenio de pago en la Tesorería General de la República, en la medida que cumplan con los requisitos exigibles a nivel de esa institución, según lo dispuesto en el artículo 192 del Código Tributario.

 Preguntas Relacionadas
  • ¿Los giros originados por el Formulario 22 de Impuesto a la Renta, pueden acogerse a convenio de pago en la Tesorería General de la República
  • ¿Cómo se puede obtener un certificado de deuda de contribuciones y lograr que se actualice su estado de pago en la Tesorería General de la República?