PREGUNTAS FRECUENTES

 Tema
Impuestos Mensuales F29 - F50 | Declaración de IVA | Antecedentes para confeccionar la declaración | Impuesto al Valor Agregado | Débito fiscal

 Pregunta   ID:   001.030.3269.004  Fecha de Creación:   28/07/2005

¿La aplicación del Impuesto al Valor Agregado (IVA) es en función del tipo de actividad económica del adquirente o del beneficiario del servicio?


 Respuesta  Fecha de Actualización:   28/12/2020

La afectación con IVA en la venta de bienes muebles e inmuebles depende, en términos generales, de la clasificación de la actividad en la primera categoría o en el caso de la prestación de servicios que la actividad esté comprendida en los números 3 ó 4 del artículo 20° de la Ley sobre Impuesto a la Renta, y de la concurrencia de los requisitos del hecho gravado básico o especial, contenidos en los artículos 2° y 8° de la Ley sobre Impuesto a las Ventas y Servicios.

Puede obtener mayor información relativa a este tema en el sitio Web del SII, menú Normativa y legislación, opción Circulares, Circular N° 134, de 1975.

 Preguntas Relacionadas
  • ¿Cómo se determina el -total a pagar- en el actual Formulario 29 de Declaración Mensual y Pago Simultáneo?
  • ¿Cómo deben determinar el Impuesto al Valor Agregado (IVA) las empresas de cualquier tipo?