PREGUNTAS FRECUENTES

 Tema
Renta | Créditos y beneficios tributarios | Créditos tributarios | PPM

 Pregunta   ID:   001.002.0690.007  Fecha de Creación:   05/11/2003

¿Un contribuyente de Segunda Categoría de la Ley de la Renta, que emite boletas de honorarios, se encuentra obligado a declarar Pago Provisional Mensual (PPM) todos los meses?


 Respuesta  Fecha de Actualización:   10/12/2021

No, un contribuyente de Segunda Categoría sólo está obligado a declarar PPM en los períodos en que emite boletas de honorarios sin que se le haya efectuado retención por esos ingresos, atendido lo dispuesto en el artículo 89° de la Ley sobre impuesto a la Renta.

Puede obtener mayor información relativa a este tema en sitio web del SII, menú Ayuda, Aprenda Sobre, Contribuyentes, Contribuyentes individuales, opción Profesionales y Trabajadores independientes.