PREGUNTAS FRECUENTES

 Tema
Renta | Rentas de segunda categoría, sueldos y honorarios | Boletas de honorarios | Antecedentes generales de sueldos y honorarios

 Pregunta   ID:   001.002.0716.007  Fecha de Creación:   05/11/2003

¿Cuáles son los requisitos para que un profesional independiente utilice los gastos efectivos?


 Respuesta  Fecha de Actualización:   29/03/2021

Los requisitos que debe cumplir un profesional independiente para que pueda utilizar los gastos efectivos provenientes de su actividad, son los siguientes:

· Llevar un libro de entradas y gastos, para registrar los ingresos efectivos y los gastos efectivos.

· El libro de entradas y gastos debe estar debidamente timbrado.

· Los gastos deben estar acreditados con los correspondientes documentos.

Los gastos necesarios para producir su renta profesional de Segunda Categoría están normados en el Artículo 31 de la Ley de la Renta, cuando corresponda aplicarlos a dichas actividades.

Puede obtener mayor información relativa a este tema en el sitio web del SII, menú Normativa y legislación, opción Ley sobre Impuesto a la Renta, y en la Circular N° 21, de 1991