PREGUNTAS FRECUENTES

 Tema
Renta | Corrección monetaria

 Pregunta   ID:   001.002.0886.010  Fecha de Creación:   21/01/2004

¿Qué tipo de cambio y qué monto debe ser utilizado para la corrección monetaria del año tributario?


 Respuesta  Fecha de Actualización:   02/03/2021

Los tipos de cambios y montos que se deben aplicar en la corrección monetaria del año tributario están contemplados en el Artículo 41 de la Ley sobre Impuesto a la Renta y pueden ser revisados en el sitio web del SII, menú Valores y Fechas, Datos y valores de Renta, Datos Informativos Operación Renta, desde donde debe seleccionar el año tributario.