PREGUNTAS FRECUENTES

 Tema
Renta | Créditos y beneficios tributarios | Créditos tributarios | PPM

 Pregunta   ID:   001.002.0975.008  Fecha de Creación:   29/01/2004

¿Es obligatorio para un profesional efectuar Pagos Provisionales Mensuales (PPM)?


 Respuesta  Fecha de Actualización:   03/01/2022

Sí, los profesionales están obligados a enterar como PPM el 12,25% de los Ingresos Brutos Percibidos cada mes (año comercial 2022), exceptuándose aquellos ingresos obtenidos por los que el pagador de la remuneración está obligado a retener provisionalmente el impuesto a la renta. Esto, de acuerdo a lo establecido en los artículos 84, letra b), y 74, N° 2 de la Ley sobre impuesto a la Renta.

Puede obtener mayor información relativa a este tema en el sitio web del SII, menú Normativa y legislación, opción Circular Nº 21, de 1991.