PREGUNTAS FRECUENTES

 Tema
Renta | Créditos y beneficios tributarios | Créditos tributarios | PPM

 Pregunta   ID:   001.002.1017.007  Fecha de Creación:   13/02/2004

¿Cuál es la tasa por concepto del Pago Provisional (PPM) que debe ser aplicada al reanudarse las utilidades en una empresa luego de arrojar pérdidas?


 Respuesta  Fecha de Actualización:   07/03/2022

La tasa por concepto de PPM que debe ser aplicada al reanudarse las utilidades en una empresa, luego de arrojar pérdidas en el ejercicio anterior, es de un 1%, según lo dispuesto en el artículo 84, letra a, de la Ley sobre Impuesto a la Renta.