PREGUNTAS FRECUENTES

 Tema
Renta | Créditos y beneficios tributarios | Créditos tributarios | PPM

 Pregunta   ID:   001.002.1035.007  Fecha de Creación:   03/03/2004

¿Deben ser pagados los Pagos Provisionales Obligatorios (PPM) por ventas exentas del Impuesto al Valor Agregado (IVA)?


 Respuesta  Fecha de Actualización:   06/10/2021

Sí, los Pagos Provisionales Obligatorios deben ser efectuados independientemente de que se traten de ingresos o ventas afectos o exentos de IVA.

Puede obtener mayor información relativa a este tema en el sitio web del SII, menú Normativa y legislación, Legislación tributaria básica, opción Ley sobre Impuesto a la Renta, específicamente el artículo 84.