PREGUNTAS FRECUENTES

 Tema
Renta | Gastos tributarios | Gastos aceptados

 Pregunta   ID:   001.002.1166.006  Fecha de Creación:   18/03/2004

¿El seguro de cesantía tiene efectos tributarios?


 Respuesta  Fecha de Actualización:   21/10/2021

Sí, los efectos tributarios del seguro de cesantía, cuando se efectúan con aportes del empleador, constituye un gasto necesario para producir la renta. Mientras, la parte aportada por el trabajador constituye una cotización previsional, por lo tanto debe deducirse de las remuneraciones para determinar la base imponible del impuesto único a los trabajadores.

Puede obtener mayor información relativa a este tema en el sitio web del SII, menú Normativa y legislación, opción Ley sobre Impuesto a la Renta, donde encontrará el Artículo 30 sobre los gastos necesarios para producir la renta. Adicionalmente, en el menú señalado, puede consultar esta materia en la Circular N° 59, de 2001.