PREGUNTAS FRECUENTES

 Tema
Renta | Créditos y beneficios tributarios | Créditos tributarios | PPM

 Pregunta   ID:   001.002.1255.006  Fecha de Creación:   18/03/2004

¿Cuál es la tasa aplicable para el cálculo de un Pago Provisional Mensual (PPM) en la primera declaración del Impuesto al Valor Agregado (IVA)?


 Respuesta  Fecha de Actualización:   21/10/2021

La tasa aplicable para el cálculo de un PPM cuando se trate de la primera declaración de IVA o ejercicio comercial es de 1%, de acuerdo a lo dispuesto en el artículo 84 de la Ley sobre impuesto a la Renta.

Puede obtener mayor información relativa a este tema en el sitio web del SII, menú Normativa y legislación, Circulares, Circular N° 82, de 1976, y Circular N° 95, de 2001.