PREGUNTAS FRECUENTES

 Tema
Renta | Créditos y beneficios tributarios | Créditos tributarios | PPM

 Pregunta   ID:   001.002.1484.009  Fecha de Creación:   11/06/2004

¿Un contribuyente que declara rentas efectivas, debe pagar Pagos Provisionales Mensuales (PPM) si ha iniciado recientemente actividades y tiene registradas sólo compras en el período?


 Respuesta  Fecha de Actualización:   10/12/2021

Un contribuyente que declara rentas efectivas no debe pagar los PPM si ha iniciado recientemente actividades y tiene registradas sólo compras en el período. La obligatoriedad de su pago, para los contribuyentes antes mencionados, es hacerlo sobre la base de los ingresos generados en el respectivo período tributario.

Puede obtener mayor información relativa a este tema en el sitio web del SII, menú Normativa y legislación, opción Ley sobre Impuesto a la Renta, donde encontrará el artículo 84 que regula los PPM y las bases imponibles para proceder a su cálculo.