PREGUNTAS FRECUENTES

 Tema
Renta | Créditos y beneficios tributarios | Créditos tributarios | PPM

 Pregunta   ID:   001.002.1921.007  Fecha de Creación:   08/10/2004

¿Un contribuyente debe pagar Pagos Provisionales Mensuales (PPM) si está acogido al régimen de Renta Presunta?


 Respuesta  Fecha de Actualización:   22/10/2021

Sí, un contribuyente debe pagar los PPM si está acogido al régimen de Renta Presunta, siempre y cuando se trate de un contribuyente transportista de carga o de pasajeros, puesto que los agricultores con régimen de Renta Presunta no están obligados a realizar PPM, según Circular N°37, de 2015.

Puede obtener mayor información relativa a este tema en el sitio web del SII, menú Normativa y legislación, Legislación tributaria básica, opción Ley sobre impuesto a la Renta, específicamente el artículo 84.