PREGUNTAS FRECUENTES

 Tema
Renta | Créditos y beneficios tributarios | Créditos tributarios | PPM

 Pregunta   ID:   001.002.2024.003  Fecha de Creación:   23/11/2004

¿Las boletas de ventas exentas forman parte de la base de cálculo del Pago Provisional Mensual (PPM)?


 Respuesta  Fecha de Actualización:   15/09/2021

Sí, las boletas de ventas exentas forman parte de la base de cálculo del PPM, puesto que éstos se cálculan sobre la base del total de ingresos brutos del período, lo que es independiente de que los ingresos se afecten o no con Impuesto al Valor Agregado (IVA).

Puede obtener mayor información relativa a este tema en el sitio web del SII, menú Normativa y legislación, opción Ley sobre Impuesto a la Renta, específicamente el Artículo 29 sobre los ingresos y el Artículo 84 sobre PPM.