PREGUNTAS FRECUENTES

 Tema
Renta | Créditos y beneficios tributarios | Créditos tributarios | PPM

 Pregunta   ID:   001.002.2276.002  Fecha de Creación:   21/01/2005

¿Existe una tasa mínima de Pagos Provisionales Mensuales (PPM)?


 Respuesta  Fecha de Actualización:   21/09/2021

No existe una tasa mínima de PPM. Existe la excepción cuando el porcentaje con que se calcula el PPM no es determinable, debido a las pérdidas producidas en el ejercicio comercial anterior, o bien porque no puede establecerse, ya que se trata del primer ejercicio comercial u otra razón, por ende, el porcentaje que se considerará para estas situaciones será de un 1%.

Puede obtener mayor información relativa a este tema en el sitio web del SII, sección Normativa y legislación, opción Legislación tributaria básica, Ley sobre Impuesto a la Renta, específicamente en el artículo 84. Adicionalmente esta materia puede ser consultada en la Circular Nº 16, de 1991.