PREGUNTAS FRECUENTES

 Tema
Renta | Créditos y beneficios tributarios | Créditos tributarios | PPM

 Pregunta   ID:   001.002.2325.003  Fecha de Creación:   31/01/2005

¿Sólo los contribuyentes que desean obtener su devolución tras presentar su Declaración del Impuesto Anual a la Renta deben efectuar Pagos Provisionales Mensuales (PPM)?


 Respuesta  Fecha de Actualización:   21/09/2021

No sólo los contribuyentes que desean obtener su devolución luego de presentar su Declaración del Impuesto a la Renta deben efectuar PPM, puesto que esta medida es obligatoria para todos aquellos que están señalados en el Artículo 84 de la Ley sobre Impuesto a la Renta.

Puede obtener mayor información relativa a este tema en el sitio web del SII, sección Normativa y legislación, opción Circular N° 16, de 1991, Circular N° 95, de 2001 y Circular N° 48, de 2012