PREGUNTAS FRECUENTES

 Tema
Renta | Créditos y beneficios tributarios | Créditos tributarios | PPM

 Pregunta   ID:   001.002.2503.004  Fecha de Creación:   16/03/2005

¿La actividad agrícola tiene obligación de efectuar Pagos Provisionales Mensuales (PPM)?


 Respuesta  Fecha de Actualización:   28/01/2022

Sí, la actividad agrícola tiene obligación de efectuar Pagos Provisionales Mensuales (PPM) si es que se trata de agricultores que deban u opten por tributar en base a contabilidad.

Puede obtener mayor información relativa a este tema en el sitio web del SII, menú Normativa y legislación, opción Ley sobre Impuesto a la Renta, específicamente en el artículo 84, letra a).