PREGUNTAS FRECUENTES

 Tema
Renta | Corrección monetaria

 Pregunta   ID:   001.002.2804.004  Fecha de Creación:   20/04/2005

¿Es necesario aplicar corrección monetaria a una obra de arte de una empresa, cuyo giro comercial no tiene vinculación con la obra?


 Respuesta  Fecha de Actualización:   24/05/2021

Sí, es necesario aplicar corrección monetaria a una obra de arte de una empresa que no tiene vinculación con la obra, pues se trata de un activo no monetario.

Puede obtener mayor información relativa a este tema en el sitio web del SII, menú Normativa y legislación, opción Ley sobre Impuesto a la Renta, específicamente en el Artículo 41. Adicionalmente esta materia puede ser consultada en el menú Valores y fechas, opción Datos y valores de Renta.