PREGUNTAS FRECUENTES

 Tema
Renta | Corrección monetaria

 Pregunta   ID:   001.002.3117.003  Fecha de Creación:   08/06/2005

¿Es obligatorio realizar la corrección monetaria a los pasivos que posee una empresa en moneda extranjera?


 Respuesta  Fecha de Actualización:   03/11/2020

Sí, es obligatorio realizar la corrección monetaria a los pasivos que posee una empresa en moneda extranjera, puesto que las deudas u obligaciones en moneda extranjera o reajustables existentes a la fecha del balance se reajustan de acuerdo a la cotización de la respectiva moneda a la misma fecha o con el reajuste pactado, según corresponda.

Puede obtener mayor información relativa a este tema en el sitio web del SII, menú Normativa y legislación, donde encontrará la Ley sobre Impuesto a la Renta específicamente el Artículo 41. Adicionalmente esta materia puede ser consultada en el Oficio 1938 de 1998.