PREGUNTAS FRECUENTES

 Tema
Renta | Corrección monetaria

 Pregunta   ID:   001.002.3126.004  Fecha de Creación:   10/06/2005

¿Es necesario realizar corrección monetaria cuando hay pasivos en moneda extranjera o reajustable?


 Respuesta  Fecha de Actualización:   03/11/2020

Sí, cuando hay pasivos en moneda extranjera o reajustable es necesario realizar corrección monetaria, la que debe practicarse a la fecha del balance, reajustándose de acuerdo a la cotización de la respectiva moneda a la misma fecha o con el reajuste pactado, según sea el caso.

Puede obtener mayor información relativa a este tema en el sitio web del SII, menú Normativa y legislación, donde encontrará la Ley sobre impuesto a la Renta, específicamente el Artículo 41 N° 10.