PREGUNTAS FRECUENTES

 Tema
Renta | Créditos y beneficios tributarios | Créditos tributarios | PPM

 Pregunta   ID:   001.002.3265.003  Fecha de Creación:   28/07/2005

¿Deben efectuar Pagos Provisionales Mensuales (PPM) por vehículos que están tomados en Leasing los transportistas acogidos a renta presunta ?


 Respuesta  Fecha de Actualización:   31/08/2021

Sí, los transportistas acogidos a renta presunta deben efectuar Pagos Provisionales Mensuales (PPM) por vehículos que están tomados en Leasing, según lo dispuesto en el Artículo 84 letra e) de la Ley sobre Impuesto a la Renta, puesto que no tiene incidencia que los vehículos que explotan sean o no de su propiedad.