PREGUNTAS FRECUENTES

 Tema
Renta | Créditos y beneficios tributarios | Créditos tributarios | PPM

 Pregunta   ID:   001.002.3270.004  Fecha de Creación:   28/07/2005

¿El monto del reajuste del Remanente de IVA forma parte de la base imponible para el cálculo del Impuesto de Primera Categoría sobre rentas efectivas?


 Respuesta  Fecha de Actualización:   31/08/2021

Sí, el monto del reajuste del Remanente de IVA forma parte de la base imponible para el cálculo del impuesto de primera categoría sobre rentas efectivas, el cual constituye un ingreso bruto del mes en que se determine.

Puede obtener mayor información relativa al tema en el sitio web del SII, sección Normativa y legislación, opción Ley sobre Impuesto a la Renta, específicamente lo dispuesto en el Artículo 29.