PREGUNTAS FRECUENTES

 Tema
Renta | Corrección monetaria

 Pregunta   ID:   001.002.3460.004  Fecha de Creación:   26/09/2005

¿Cómo se debe aplicar la corrección monetaria a los productos que fueron producidos pero no vendidos al término del ejercicio comercial?


 Respuesta  Fecha de Actualización:   01/09/2021

Se debe determinar los componentes en materia prima y mano de obra directa, de los productos que fueron producidos pero no vendidos al término del ejercicio comercial, aplicando para la materia prima el costo de reposición, de acuerdo a los criterios definidos en el Artículo 41, inciso 1°, N° 3, letra e) de la Ley sobre Impuesto a la Renta y para la mano de obra el valor que ésta tenga en el último mes de producción, excluyéndose las remuneraciones que no correspondan a dicho mes.

Puede obtener mayor información relativa a este tema en el sitio web del SII, menú Normativa y legislación, opción Ley sobre Impuesto a la Renta, específicamente lo dispuesto en el Artículo 41, inciso 1°, N° 3, letra e).