PREGUNTAS FRECUENTES

 Tema
Renta | Ingresos tributarios | Ingresos renta

 Pregunta   ID:   001.002.3637.004  Fecha de Creación:   11/11/2005

¿Constituyen renta los subsidios entregados por Sercotec a las pequeñas empresas?


 Respuesta  Fecha de Actualización:   26/07/2022

No existe ninguna disposición legal que le otorgue el carácter de ingreso no constitutivo de renta a dichos subsidios, por lo tanto, en la medida que ingresen efectivamente al patrimonio del beneficiario dichos subsidios constituyen renta, según lo establecido en el artículo 2 de la Ley sobre Impuesto a la Renta.

Puede obtener mayor información relativa a este tema en el sitio web del SII, sección Servicios online, menú Declaración de renta, opción Ayudas.