PREGUNTAS FRECUENTES

 Tema
Renta | Créditos y beneficios tributarios | Créditos tributarios | PPM

 Pregunta   ID:   001.002.4352.008  Fecha de Creación:   10/08/2006

¿Se deben pagar PPM por los ingresos en la venta de acciones acogidas al Artículo 18 ter y/o 107 Ley de Impuesto a la Renta ?


 Respuesta  Fecha de Actualización:   26/07/2022

Debe tenerse presente que el artículo 18 ter fue derogado por el número 1) del artículo 6º, de la Ley Nº 20.448, publicada en el D.O. de 13 de agosto de 2010, por lo que cualquier referencia que en las leyes se haga al derogado artículo 18 ter, debe entenderse efectuada al referido artículo 107 de la Ley sobre Impuesto a la Renta.

Respuesta anterior:

No, ya que el mayor valor en la venta de acciones acogidas al Artículo 18 ter y/o 107, de la Ley sobre Impuesto a la Renta, tienen la calidad de ingresos que no constituyen renta, de esta manera no deben formar parte de los ingresos brutos sobre los cuales se calculan los PPM.

Puede obtener mayor información relativa a este tema en el sitio web del SII, menú Normativa y legislación, opción Ley sobre Impuesto a la Renta, específicamente el Artículo 29.