PREGUNTAS FRECUENTES

 Tema
Renta | Créditos y beneficios tributarios | Créditos tributarios | PPM

 Pregunta   ID:   001.002.4660.006  Fecha de Creación:   13/11/2006

¿Las empresas que otorgan bienes en Leasing deben considerar estas rentas como ingresos brutos afectos a los PPM?


 Respuesta  Fecha de Actualización:   27/07/2022

Sí, las empresas que otorgan bienes en Leasing por los ingresos derivados de los contratos deben computarlos en el ejercicio en que las cuotas respectivas se devenguen, es decir, en las fechas que han sido fijadas en el contrato, sin perjuicio de considerarlos como ingreso al momento de su cancelación en caso que ellas sean pagadas anticipadamente y afectarlos con los PPM, de conformidad a lo dispuesto en los Artículos 29 y 84 de la Ley sobre Impuesto a la Renta

Puede obtener mayor información relativa a este tema en el sitio web del SII, menú Normativa y legislación, opción Oficio N°1.288, de 1997 y Oficio N° 3717, de 1990