PREGUNTAS FRECUENTES

 Tema
Renta | Créditos y beneficios tributarios | Créditos tributarios | PPM

 Pregunta   ID:   001.002.4836.004  Fecha de Creación:   17/01/2007

¿Una Persona Natural obligada a declarar renta efectiva por la explotación de bienes raíces no agrícolas está obligada a efectuar Pagos Provisionales Mensuales (PPM)?


 Respuesta  Fecha de Actualización:   28/06/2022

Si, de conformidad a lo dispuesto en el Artículo 84 letra a) de la Ley sobre Impuesto a la Renta, que al respecto dispone, que tal obligación tributaria afecta a los contribuyentes que desarrollen las actividades a que se refieren los números 1º, 3º, 4º y 5º del artículo 20, que declaren impuestos sobre renta efectiva, concordado con el artículo 20° N° 1° de la ley de la renta, que establece que tratándose de contribuyentes que posean o exploten a cualquier título bienes raíces se gravará la renta efectiva de dichos bienes.

Mayor información puede ser consultada en el sitio web sii.cl, sección Servicios online, menú Declaración de Renta.