PREGUNTAS FRECUENTES

 Tema
Renta | Corrección monetaria

 Pregunta   ID:   001.002.5186.004  Fecha de Creación:   10/04/2007

¿Las empresas deben aplicar corrección monetaria a los retiros en dinero o bienes que hace su propietario?


 Respuesta  Fecha de Actualización:   19/08/2021

Sí, pero deben tener en cuenta que la contabilización se efectúa con cargo a la cuenta Revalorización de Capital Propio y abono a la cuenta Corrección Monetaria, según lo dispuesto en el artículo 41 de la Ley sobre Impuesto a la Renta.

 Preguntas Relacionadas
  • ¿Se pueden obtener en Internet los factores de corrección monetaria y otros valores de actualización de la Operación Renta?
  • ¿Cuáles son los factores que deben utilizarse en la corrección monetaria?