PREGUNTAS FRECUENTES

 Tema
Renta | Créditos y beneficios tributarios | Créditos tributarios | Crédito educacional Art. 55 Ter

 Pregunta   ID:   001.002.6356.006  Fecha de Creación:   09/04/2013

¿Hasta cuando puedo ceder el beneficio por crédito educacional?


 Respuesta  Fecha de Actualización:   23/11/2021

El plazo para ceder el beneficio por crédito educacional, considera:

a) Antes de presentar la declaración de renta.

b) Si ya presentó la declaración de renta y olvidó hacer la cesión del beneficio, lo puede hacer hasta fecha que se determine, en que puede reemplazar la Declaración de Renta (F22) en el mes de abril.

Si producto de la cesión, usted deja de tener derecho al beneficio completo o parte de éste, debe volver a presentar su Declaración de Renta, de lo contrario, su declaración resultará objetada.

El plazo para reemplazar, rige solamente para las Declaraciones de Renta sin pago.

Puede obtener mayor información sobre el tema, en el sitio web del SII, sección Servicio Online, Declaración de Renta, menú  la Declaración jurada simple de cesión de beneficio de crédito por gastos de educación, art.55ter.