PREGUNTAS FRECUENTES

 Tema
Documentos tributarios | Nota de crédito y débito | Emisión y corrección

 Pregunta   ID:   001.012.2433.003  Fecha de Creación:   21/02/2005

¿Cuál es el plazo para emitir una Nota de Crédito?


 Respuesta  Fecha de Actualización:   23/01/2014

No existe un plazo para emitir una Nota de Crédito, según lo dispuesto en el artículo 57 de la Ley sobre Impuesto a las Ventas y Servicios.

 Preguntas Relacionadas
  • ¿Cuál debe ser la forma de emitir una Nota de Crédito en la cual no se puede rebajar el Impuesto al Valor Agregado (IVA) por haber transcurrido un plazo mayor a 3 meses?