PREGUNTAS FRECUENTES

 Tema
Impuestos Mensuales F29 - F50 | Declaración de IVA | Antecedentes para confeccionar la declaración | Impuesto al Valor Agregado | Débito fiscal

 Pregunta   ID:   001.030.1047.004  Fecha de Creación:   03/03/2004

¿Un negocio de artículos nuevos, que vende ocasionalmente uno de segunda mano, está exento del Impuesto al Valor Agregado (IVA) por esta operación?


 Respuesta  Fecha de Actualización:   07/08/2015

No, un negocio que vende artículos nuevos y que, ocasionalmente, lo hace con uno de segunda mano no está exento de pagar el IVA, pues el hecho gravado con este tributo afecta a la venta realizada por una persona que se dedica en forma habitual a su comercio, independiente de que se trate de artículos nuevos o usados. La única salvedad serán los vehículos motorizados usados, pues están eximidos de esta obligación tributaria, según lo dispuesto en el artículo 12 de la Ley sobre Impuesto a las Ventas y Servicios.

 Preguntas Relacionadas
  • ¿La emisión de una factura o Boleta de Venta está determinada por la habitualidad de las operaciones gravadas o exentas de Impuesto al Valor Agregado (IVA)?