PREGUNTAS FRECUENTES

 Tema
Impuestos Mensuales F29 - F50 | Declaración de IVA | Antecedentes para confeccionar la declaración | Impuesto al Valor Agregado | Débito fiscal

 Pregunta   ID:   001.030.3147.003  Fecha de Creación:   20/06/2005

¿Cómo tributan los corredores de propiedades para los fines del Impuesto al Valor Agregado (IVA) e Impuesto a la Renta?


 Respuesta  Fecha de Actualización:   14/01/2020

La forma en que tributan los corredores de propiedades para efectos del IVA y del Impuesto a la Renta es la siguiente:

  • Como norma general, el corretaje de propiedades corresponde a una actividad comprendida en la primera categoría de la Ley sobre Impuesto a la Renta, por lo cual los contribuyentes que ejerzan esa actividad deberán declarar dicho impuesto y el IVA, siempre y cuando corresponda a personas jurídicas o, en su defecto, si se trata de personas naturales que empleen capital en forma preponderante para el desarrollo de su actividad.

  • Como norma de excepción, la actividad de corretaje está comprendida dentro de las rentas de segunda categoría, siempre y cuando sean percibidas por personas naturales y provengan exclusivamente de su trabajo o actuación personal, la que estará afecta al Impuesto Global Complementario o Impuesto Adicional, según sea el caso, así como estará exenta del IVA, de acuerdo con el artículo 12°, letra E, N° 8, de la Ley sobre Impuesto a las Ventas y Servicios.

Puede obtener mayor información relativa a este tema en el sitio Web del SII, menú Normativa y legislación, opción Ley sobre Impuesto a la Renta, especialmente en los artículos 20°, N° 4, y artículo 42°, N° 2.

 Preguntas Relacionadas
  • ¿Un corredor de propiedades debe dar boletas por sus servicios?