PREGUNTAS FRECUENTES

 Tema
Renta | Declaración de renta | Antecedentes para confeccionar la declaración

 Pregunta   ID:   001.002.0637.010  Fecha de Creación:   04/11/2003

¿Las viviendas acogidas al DFL 2 están afectas a Impuestos a la Renta en caso de venta, arriendo, herencias y donaciones?


 Respuesta  Fecha de Actualización:   05/05/2015

Las viviendas DFL-2, de 1959, el mayor valor obtenido en la venta de viviendas económicas, acogidas al D.F.L. N° 2 de 1959 no le cabe la exención , siendo aplicable el régimen general sobre esta materia que dispone el N ° 8 del artículo 17 en su letra b) e inciso penúltimo y final de la ley de la renta, en concordancia con lo dispuesto por el artículo 18 de la misma ley.

La situación tributaria de estos ingresos, en caso de arriendo, es la siguiente:

a.- disposiciones hasta el 31.10.2010

Las Personas Naturales, Sociedades Limitadas y Sociedades Anónimas no deben tributar por el arrendamiento de un DFL-2, de 1959, destinado a la habitación, puesto que los ingresos que produzcan este tipo de bienes raíces son "no constitutivos de renta", independiente del tipo jurídico de la persona que los explota.

b.- disposiciones a contar del 01.11.2010

Las Personas Naturales, no deben tributar por el arrendamiento de un DFL-2, de 1959, destinado a la habitación, puesto que los ingresos que produzcan este tipo de bienes raíces son "no constitutivos de renta", hasta por un máximo de dos viviendas adquiridas nuevas o usadas.

Puede obtener mayor información relativa a este tema en el sitio web del SII, menú Legislación, normativa y jurisprudencia, opción Ley sobre impuesto a la Renta, específicamente en su Artículo 20, N° 1, letra d). Adicionalmente esta materia puede ser consultada en el Oficio N° 774, de 1995 , en el Artículo 15 del Decreto Con Fuerza Ley Nº 2 sobre Plan Habitacional y en Circular N°57, de 2010

Con respecto a los impuestos a las herencias y donaciones de las viviendas DFL 2, no estarán afectas siempre y cuando el causante o donante las haya construido o adquirido en primera transferencia. A su vez, para que el bien raíz del causante no esté afecto a impuesto debió haber sido construido o adquirido en un plazo de, a lo menos, seis meses antes de su fallecimiento.

Puede obtener mayor información relativa a este tema en el sitio web del SII, menú Normativa y Legislación, Decreto con Fuerza Ley Nº 2 sobre Plan Habitacional que instruye sobre esta materia.