PREGUNTAS FRECUENTES

 Tema
Renta | Gastos tributarios | Gastos aceptados

 Pregunta   ID:   001.002.1160.005  Fecha de Creación:   18/03/2004

¿La compra de una camioneta usada puede ser considerada como gasto en una empresa con contabilidad completa?


 Respuesta  Fecha de Actualización:   05/11/2014

No, la compra de una camioneta usada no puede ser considerada como gasto, pues se trata de la adquisición de un activo inmovilizado.

Una compra con estas características sólo puede deducir como gasto una cuota anual por concepto de depreciación, de acuerdo con el uso que esté dando la empresa a la camioneta.

Puede obtener mayor información relativa a este tema en el sitio web del SII, menú Normativa y Legislación, Legislación tributaria básica, opción Ley sobre Impuesto a la Renta, donde encontrará el Artículo 31, N° 5, relativo a las depreciaciones.