PREGUNTAS FRECUENTES

 Tema
Renta | Gastos tributarios | Gastos aceptados

 Pregunta   ID:   001.002.2256.002  Fecha de Creación:   17/01/2005

¿Cuáles son los requisitos para que los gastos sean aceptados tributariamente en una empresa que declara en base a renta efectiva?


 Respuesta  Fecha de Actualización:   11/11/2015

Los requisitos para que los gastos sean aceptados tributariamente en una empresa que declara en base a renta efectiva son los establecidos en el Artículo 31 de la Ley sobre Impuesto la Renta, dentro de los cuales se pueden mencionar los siguientes:

a) Deben corresponder a gastos pagados o adeudados.

b) Deben estar respaldados o justificados con la documentación legal correspondiente.

c) Deben corresponder al período.

d) Gastos necesarios para generar la renta.

e) Deben ser del giro de la empresa.

Puede obtener mayor información relativa a este tema en el sitio web del SII, menú Normativa y Legislación, opción Ley sobre Impuesto a la Renta, específicamente en el Artículo 31.