PREGUNTAS FRECUENTES

 Tema
Documentos tributarios | Facturas | Factura no Gravada o Exenta de IVA | Emisión y corrección

 Pregunta   ID:   001.012.0648.004  Fecha de Creación:   04/11/2003

¿Quiénes y en qué tipo de operaciones deben emitir Factura de Ventas y Servicios Exentos?


 Respuesta  Fecha de Actualización:   25/10/2019

Deberán emitir Facturas de Ventas y Servicios Exentos los siguientes contribuyentes, por las operaciones que se describen:

  • Las Personas Naturales o Jurídicas y los entes sin personalidad jurídica (comunidades) que deban declarar los impuestos, según lo establecido en las normas del artículo 20, Nº 1, letras a) y b) (actividades agrícolas); y números 3, 4 y 5 del mismo artículo de la Ley sobre Impuesto a la Renta, más aquellas personas que sean contribuyentes del impuesto establecido en el título II, del D.L. Nº 825, sobre Impuesto a la Ventas y Servicios.

  • Por las operaciones que se realicen y que no estén afectas o que estén exentas del Impuesto al Valor Agregado (IVA).

Puede obtener mayor información relativa a este tema en el sitio Web del SII, menú Normativa y Legislación, opción Resolución Exenta N° 6080, de 1999.