PREGUNTAS FRECUENTES

 Tema
Documentos tributarios | Boletas | Boleta de compraventa y servicios | Emisión

 Pregunta   ID:   001.012.1975.005  Fecha de Creación:   15/11/2004

¿Qué detalle debe registrar una boleta de compraventa?


 Respuesta  Fecha de Actualización:   16/09/2020

Al emitir una boleta de compraventa se debe registrar la fecha de emisión y el monto total de la operación.

Puede obtener mayor información relativa a este tema en el sitio Web del SII, menú Normativa y legislación, opción Reglamento de la Ley sobre Impuesto a las Ventas y Servicios, específicamente en el artículo 69. Adicionalmente, esta materia puede ser consultada en el mismo menú, opción Circular N° 8, de 1984.

 Preguntas Relacionadas
  • ¿Cuál es el formato que deben tener las Boletas de Compras y Ventas?