PREGUNTAS FRECUENTES

 Tema
Documentos tributarios | Boletas | Boleta de compraventa y servicios | Emisión

 Pregunta   ID:   001.012.2363.005  Fecha de Creación:   09/02/2005

¿Qué documento tributario debe emitir el vendedor o prestador de servicio a su cliente, en las adquisiciones de bienes y servicios afectas con el Impuesto al Valor Agregado (IVA) y efectuadas por Internet?


 Respuesta  Fecha de Actualización:   14/02/2020

En ese caso, el vendedor o prestador de servicio debe remitir a su cliente una factura o una boleta, dependiendo de si el comprador posee o no la calidad de contribuyente del IVA. Lo anterior, de acuerdo con la normativa legal vigente, que no discrimina el medio de comunicación entre comprador y vendedor.

Puede obtener mayor información relativa a este tema en el sitio Web del SII, menú Normativa y Legislación, opción Ley sobre Impuesto a las Ventas y Servicios, específicamente en el artículo 53.

 Preguntas Relacionadas
  • ¿En qué momento deben emitirse las facturas o boletas?