PREGUNTAS FRECUENTES

 Tema
Documentos tributarios | Boletas | Boleta de compraventa y servicios | Emisión

 Pregunta   ID:   001.012.2927.004  Fecha de Creación:   10/05/2005

¿Qué documento tributario debe emitir un laboratorio clínico por la realización de servicios de exámenes de laboratorio?


 Respuesta  Fecha de Actualización:   04/02/2021

El documento tributario que debe emitir corresponde a una boleta o factura, dependiendo de la naturaleza del beneficiario del servicio, de acuerdo con lo dispuesto en el artículo 53 de la Ley sobre Impuesto a las Ventas y Servicios.

Puede obtener mayor información relativa a este tema en el sitio Web del SII, menú Normativa y Legislación, opción Jurisprudencia Administrativa, Oficio N° 2.956, de 2004.

 Preguntas Relacionadas
  • ¿En qué momento deben emitirse las facturas o boletas?