PREGUNTAS FRECUENTES

 Tema
Documentos tributarios | Nota de crédito y débito | Emisión y corrección

 Pregunta   ID:   001.012.3566.002  Fecha de Creación:   24/10/2005

¿Existe un formato especial para las Notas de Crédito y Notas de Débito que se relacionan con la emisión de facturas no gravadas o exentas de Impuesto al Valor Agregado (IVA)?


 Respuesta  Fecha de Actualización:   04/12/2019

No, puesto que esos documentos no fueron abordados en la Resolución Exenta Nº 6080, de 1999, modificada por la Resolución Exenta Nº 6444 del mismo año, por lo que deben seguir emitiéndose en la forma dispuesta en la Resolución Exenta N° 1661, de 1985, y atendido que no se hace discriminación de formato a nivel del artículo 57 de la Ley sobre Impuesto a las Ventas y Servicios.

Puede obtener mayor información relativa a este tema en el sitio Web del SII, menú Normativa y Legislación, opción Circular Nº 53, de 1999.