PREGUNTAS FRECUENTES

 Tema
Documentos tributarios | Libros contables y tributarios | Libros de contabilidad principal | Libro caja, diario y mayor

 Pregunta   ID:   001.012.5313.003  Fecha de Creación:   22/05/2007

¿Los colegios están obligados a llevar contabilidad completa?


 Respuesta  Fecha de Actualización:   28/07/2022

Para los efectos de la Ley de la Renta, los colegios se clasifican en el número 4, del artículo 20, por lo tanto, son contribuyentes que tributan en base a renta efectiva y, conforme a lo señalado en el artículo 68 de la misma ley, se encuentran obligados a llevar contabilidad completa.

 Preguntas Relacionadas
  • ¿Los establecimientos educacionales deben emitir boleta de ventas y servicios no afectas o exentas por cobros de colegiatura?
  • ¿Debe recargarse el Impuesto al Valor Agregado (IVA) a las ventas que se realizan a un establecimiento educacional exento de este impuesto?
  • ¿Cuál es el tratamiento tributario de las donaciones realizadas por las empresas con fines educacionales?