PREGUNTAS FRECUENTES

 Tema
Impuestos Mensuales F29 - F50 | Declaración de IVA | Antecedentes para confeccionar la declaración | Impuesto al Valor Agregado | Crédito fiscal

 Pregunta   ID:   001.030.0667.004  Fecha de Creación:   04/11/2003

¿Cómo debe calcular el Impuesto al Valor Agregado (IVA) el contribuyente que tiene ventas afectas y exentas?


 Respuesta  Fecha de Actualización:   02/06/2021

El contribuyente que tiene ventas afectas y exentas debe calcular el IVA de la siguiente manera:

  • Si la compra está relacionada con ventas gravadas, el Crédito Fiscal deberá aprovecharse en su totalidad.

  • Si las compras se relacionan con ventas exentas o no gravadas, no existirá derecho a Crédito Fiscal.

  • Si las compras se destinan a ventas exentas y gravadas en forma simultánea, el IVA Crédito Fiscal se calculará en forma proporcional.

  • Podrá ser utilizado como Crédito Fiscal el porcentaje representado en las ventas afectas, el que se determinará mensualmente sobre la base de los montos acumulados de las operaciones.

Puede obtener mayor información relacionada con este tema en el sitio Web del SII, sección Normativa y legislación, opción Legislación tributaria básica, artículo 43° del Reglamento de la Ley Sobre Impuestos Impuesto a las Ventas y Servicios que desarrolla este punto. Adicionamente, esta materia puede ser consultada en el menú Jurisprudencia administrativa, opción Oficio N° 826, de 2004.

 Preguntas Relacionadas
  • ¿Cómo tributa una empresa que tiene una actividad exenta de Impuesto al Valor Agregado (IVA) y otra gravada con ese impuesto?
  • ¿Deben estar impresos todos los giros afectos y exentos del Impuesto al Valor Agregado (IVA) en un documento tributario?