PREGUNTAS FRECUENTES

 Tema
Impuestos Mensuales F29 - F50 | Declaración de IVA | Antecedentes para confeccionar la declaración | Impuesto al Valor Agregado | Débito fiscal

 Pregunta   ID:   001.030.0792.004  Fecha de Creación:   13/01/2004

¿El arriendo de inmuebles amoblados están afectos al Impuesto al Valor Agregado (IVA)?


 Respuesta  Fecha de Actualización:   17/05/2022

Sí, el arriendo de inmuebles amoblados se grava con IVA, según lo dispuesto en el artículo 8°, letra g, de la Ley sobre Impuestos a las Ventas y Servicios.

Puede obtener más información relativa a este tema en sii.cl, sección Normativa y legislación, opción Resolución N° 53, de 2021, que establece criterios generales para considerar que se configura el hecho gravado contemplado en la letra g) del artículo 8° de la Ley sobre Impuesto a las Ventas y Servicios.

 Preguntas Relacionadas
  • ¿Cuáles son las obligaciones tributarias por el arriendo de casas de veraneo?