PREGUNTAS FRECUENTES

 Tema
Impuestos Mensuales F29 - F50 | Declaración de IVA | Corregir o rectificar declaraciones de IVA

 Pregunta   ID:   001.030.1019.005  Fecha de Creación:   13/02/2004

¿Se debe declarar el impuesto no retenido de una Factura de Compra con retención parcial del 10% si se recibió con un mes de retraso?


 Respuesta  Fecha de Actualización:   07/06/2021

Sí, es necesario declarar el impuesto no retenido de una Factura de Compra con retención parcial del 10% recibida con un mes de retraso, considerando que los impuestos devengados en un mes se tienen que declarar hasta el número de día del mes siguiente que dispone la normativa legal. Por lo tanto, se debe rectificar la declaración de Impuesto al Valor Agregado (IVA) correspondiente al período de la emisión de la Factura de Compra, y enterar el impuesto omitido con los recargos que procedan, de acuerdo con el artículo 64 de la Ley sobre Impuesto a las Ventas y Servicios.

Puede obtener mayor información relativa a este tema en el sitio Web del SII, menú Normativa y legislación, Circular N° 48, de 2004.

 Preguntas Relacionadas
  • ¿Qué diferencia existe entre una Factura de Ventas y una Factura de Compra?
  • ¿Cómo se debe operar al emitir una Factura de Compra Electrónica?
  • ¿En qué período debe registrarse una Factura de Compra con retención total, si el vendedor la recibe con retraso?