PREGUNTAS FRECUENTES

 Tema
Impuestos Mensuales F29 - F50 | Quienes deben presentar el formulario 29 | Contribuyentes de segunda categoría

 Pregunta   ID:   001.030.1154.008  Fecha de Creación:   18/03/2004

¿Los contribuyentes de la segunda categoría de la Ley sobre Impuesto a la Renta deben presentar la declaración del Formulario 29 de Declaración Mensual y Pago Simultáneo -sin movimiento-?


 Respuesta  Fecha de Actualización:   08/06/2021

No existe una disposición legal que obligue a los contribuyentes de la segunda categoría de la Ley sobre Impuesto a la Renta a presentar el Formulario 29 "sin movimiento", según lo dispuesto en el artículo 84, letra b), en relación con el artículo 89 de la Ley sobre Impuesto a la Renta.

Puede obtener mayor información relativa a este tema en el sitio Web del SII, sección Normativa y legislación, opción Circular Nº 21, de 1991. Adicionalmente, esta materia puede ser consultada en el menú Impuestos mensuales, opción Declaración mensual (F29), Ayudas.

 Preguntas Relacionadas
  • ¿Quiénes son contribuyentes de Primera o Segunda Categoría?
  • ¿Un contribuyente de Segunda Categoría de la Ley de la Renta, que emite boletas de honorarios, se encuentra obligado a declarar Pago Provisional Mensual (PPM) todos los meses?