PREGUNTAS FRECUENTES

 Tema
Impuestos Mensuales F29 - F50 | Quienes deben presentar el formulario 29 | Contribuyentes de segunda categoría

 Pregunta   ID:   001.030.1670.002  Fecha de Creación:   28/07/2004

¿Un contribuyente de segunda categoría de la Ley de la Renta que no presenta movimiento, debe declarar el Formulario 29 de Declaración Mensual y Pago Simultáneo -sin movimiento-?


 Respuesta  Fecha de Actualización:   09/08/2021

No, un contribuyente de segunda categoría de la Ley de la Renta que no presenta movimiento no debe declarar el Formulario 29 "sin movimiento", puesto que esta obligación tributaria es sólo para aquellos contribuyentes que deben declarar el Impuesto a las Ventas y Servicios (IVA), de acuerdo con lo establecido en el artículo 64° de la Ley sobre Impuesto a las Ventas y Servicios, en relación con el artículo 89° de la Ley sobre Impuesto a la Renta.

 Preguntas Relacionadas
  • ¿Un contribuyente de Segunda Categoría de la Ley de la Renta, que emite boletas de honorarios, se encuentra obligado a declarar Pago Provisional Mensual (PPM) todos los meses?
  • ¿Un contribuyente de la segunda categoría de la Ley sobre Impuesto a la Renta puede presentar dos Declaraciones de Renta, como profesional y otra como socio de una sociedad?