PREGUNTAS FRECUENTES

 Tema
Impuestos Mensuales F29 - F50 | Declaración de IVA | Corregir o rectificar declaraciones de IVA

 Pregunta   ID:   001.030.1726.003  Fecha de Creación:   24/08/2004

¿Qué multa debe aplicarse al rectificar un Formulario de IVA presentado dentro del plazo legal, declarando un mayor Débito Fiscal y, aún así, resultando un remanente de Crédito Fiscal?


 Respuesta  Fecha de Actualización:   16/08/2021

La rectificatoria de un Formulario de IVA, presentado dentro de plazo legal, no contempla un plazo determinado para su presentación, y si ésta sólo implica la modificación del monto del remanente de Crédito Fiscal IVA no correspondería la aplicación de multas. Sí se podrían aplicar reajustes, intereses y multas por el retraso en el pago de diferencias o impuestos no declarados (por ejemplo, un mayor Pago Provisional Mensual ), según lo dispuesto en los artículos 53° y 97°, N° 11, del Decreto Ley N° 830 sobre Código Tributario.

Puede obtener mayor información relativa a este tema en el sitio Web del SII, sección Servicios online, menú Impuestos mensuales, Declaración mensual (F29), opción Ayudas.

 Preguntas Relacionadas
  • ¿Cómo se puede rectificar o modificar un Formulario 29 de Declaración Mensual y Pago Simultáneo ya presentado?
  • ¿Qué multas se aplican a un Formulario 29 de Declaración Mensual y Pago Simultáneo pagado fuera del plazo legal?
  • ¿Cómo se rectifica una declaración de Formulario 29 de Declaración Mensual y Pago Simultáneo?