PREGUNTAS FRECUENTES

 Tema
Impuestos Mensuales F29 - F50 | Declaración de IVA | Antecedentes para confeccionar la declaración | Impuesto al Valor Agregado | Débito fiscal

 Pregunta   ID:   001.030.2013.005  Fecha de Creación:   22/11/2004

¿Se afecta con el Impuesto al Valor Agregado (IVA) el pago por un servicio que debe ser entregado por Internet y contratado con empresas en el extranjero?


 Respuesta  Fecha de Actualización:   05/10/2020

A contar del 01 de junio 2020

La Ley N° 21.210, publicada en el D.O. con fecha 24 de febrero de 2020, estableció la aplicación del Impuesto al Valor Agregado (IVA), con tasa de 19%, a los siguientes servicios remotos prestados por contribuyentes sin domicilio ni residencia en Chile.

Antes del 01 de Junio 2020

Sí, se afecta con IVA el pago por un servicio que debe ser entregado por Internet y contratado con empresas en el extranjero, siempre y cuando esté comprendido en los N° 3 ó 4 del artículo 20 de la Ley sobre Impuesto a la Renta. Además, la afectación de un servicio no depende del medio por el cual se preste, sino de su naturaleza, según los establecen los artículos 2°, N° 2, 3 y 8° de la Ley sobre Impuesto a las Ventas y Servicios.

Puede obtener mayor información relativa a este tema en el sitio web del SII, menú Normativa y legislación, opción Circulares, Circular N° 42, de 2020.

 Preguntas Relacionadas
  • ¿Cómo y qué documento se utiliza para documentar un servicio de impresión realizado a una empresa extranjera cuando el producto ha sido entregado en Chile?
  • ¿Están afectos al Impuesto al Valor Agregado (IVA) los bienes y servicios comercializados por Internet?