PREGUNTAS FRECUENTES

 Tema
Impuestos Mensuales F29 - F50 | Declaración de IVA | Antecedentes para confeccionar la declaración | Impuesto al Valor Agregado | Débito fiscal

 Pregunta   ID:   001.030.5055.004  Fecha de Creación:   07/03/2007

¿Cómo y qué documento se utiliza para documentar un servicio de impresión realizado a una empresa extranjera cuando el producto ha sido entregado en Chile?


 Respuesta  Fecha de Actualización:   04/10/2021

Se debe emitir una Factura de Ventas y Servicios afecta al Impuesto al Valor Agregado (IVA).

Puede obtener mayor información relativa este tema en el sitio web del SII, sección Normativa y legislación, opción Ley sobre Impuesto a las Ventas y Servicios, específicamente los Artículos 2, 5, 8, 52 y 54.

 Preguntas Relacionadas
  • ¿Un servicio prestado en Chile a un cliente extranjero, está afecto al pago del Impuesto al Valor Agregado (IVA)?
  • ¿Es posible emitir una factura o boleta por servicios prestados a empresas extranjeras?
  • ¿Los servicios prestados a las cargas extranjeras, en tránsito por Chile, están afectos a Impuesto al Valor Agregado (IVA)?