PREGUNTAS FRECUENTES

 Tema
Impuestos Mensuales F29 - F50 | Declaración de IVA | Antecedentes para confeccionar la declaración | Impuestos adicionales al IVA

 Pregunta   ID:   001.030.3078.004  Fecha de Creación:   30/05/2005

¿Está afecto con el Impuesto de la Ley de Alcoholes, el importador de licores que sólo vende al detalle?


 Respuesta  Fecha de Actualización:   09/02/2022

Sí, el importador de licores que sólo vende al detalle está afecto con el Impuesto de la Ley de Alcoholes, según lo dispuesto en el artículo 43 de la Ley sobre Impuesto a las Ventas y Servicios.

Puede obtener mayor información relativa a este tema en el sitio Web del SII, menú Normativa y legislación, opción Circulares Circular N° 23, de 1978.

 Preguntas Relacionadas
  • ¿Un contribuyente que vende habitualmente licores, cómo debe declarar y usar el Impuesto Adicional (ILA) de estos productos soportado en sus compras?